Главная » Новости » Дом, в котором живёт ТВОРЧЕСТВО.

Дом, в котором живёт ТВОРЧЕСТВО.

опубликовано: 12-01-2017

Дом, в котором живёт ТВОРЧЕСТВО.

Праздничная суета уже осталось позади, и пришло время подвести итоги 2016 года, вспомнить, что  нового  и интересного прошло в стенах Дома культуры «Энтузиаст».

В нашем любимом доме культуры  любой может найти себе занятие по душе, потому что здесь  созданы все условия для занятия творчеством. В 23-х культурно -  досуговых формированиях нашли себе занятие по душе 339 человек. Занятия по вокалу, хореографии, декоративно-прикладному творчеству ведут профессионалы своего дела - талантливые  педагоги, имеющие профильное образование.

В прошедшем году в очередной раз два детских коллектива: образцовый ансамбль танца «Колорит» руководитель Алексей Галиев, образцовая студия эстрадного вокала «Ветер перемен» руководитель Ирина Звягинцева, подтвердили почетные  звания «Образцовый художественный коллектив». А народный ансамбль русской песни «Сударушка» под руководством Михаила Макарьина подтвердил почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

 В минувшем году детские и взрослые творческие коллективы приняли  участие в  61 конкурсе-фестивале различных уровней, где неоднократно становились Лауреатами и обладателями Гран-при. Это говорит о хорошей подготовке  коллективов и о том, что в «Энтузиасте» царит приятная творческая атмосфера, а педагоги вкладывают в участников не только свои знания, но и передают свою любовь к творчеству.

В Доме культуры ведется не только работа с творческими коллективами, но и проводятся мероприятия и конкурсы. Сейчас хотелось бы вспомнить о наиболее удачных  конкурсах, которые прошли в минувшем году.

Впервые,  в рамках традиционного народного гуляния «Широкая масленица» был проведен открытый конкурс «Вот так блин!».  На котором берёзовские мастерицы представили на суд жюри свои аппетитные творения. Надеемся, что в этом году участниц конкурса будет больше, и берёзовские хозяюшки порадуют членов жюри своими оригинальными рецептами и вкусными блинами.

        «Приходите к нам с плодами -  мы одарим вас призами!» -   именно такими словами  9 сентября  была открыта  ежегодная выставка-конкурс среди огородников и садоводов-любителей «Урожай-2016».  На которой садоводы и огородники со стажем, делились своими знаниями по выращиванию овощей, также всем желающим раскрывали секреты по составлению композиций из плодов сада и огорода.                                             Мы рады, что география и численность  участников и сторонников выставки-конкурса постоянно растёт.  И надеемся, что в  2017 году участников и зрителей станет ещё больше, так как в этом году состоится Х  юбилейная выставка- конкурс.

 В преддверии празднования Международного дня пожилых людей, был объявлен творческий конкурс «Для моих любимых бабушек и дедушек!». В номинации «Чтоб чувства добрые согрели» принимались поздравительные открытки, сделанные своими руками, а в номинации «Мы вас любим и ценим» - принимались сочинения,   стихотворения. Творческая фантазия участников конкурса была безгранична, поздравительные открытки получились яркими и красочными, а сочинения трогательными.  30 сентября в завершении праздничного вечера наших любимых бабушек и дедушек  ждал  сюрприз - яркие поздравительные открытки от юных односельчан.

 21 октября, уже второй раз состоялось торжественное посвящение в «кружковцы»  детей первого года обучения в творческих коллективах. В этот день,  мальчишки и девчонки стали настоящими «кружковцами» - творческими, организованными, ответственными и неравнодушными.  Им была дана возможность почувствовать себя маленькими звездочками, у которых впереди много  открытий и знакомств с прекрасным миром творчества.

В рамках Дня рождения главного зимнего волшебника – Дедушки Мороза  и в целях развития творческих способностей детей дошкольного возраста,  18 ноября прошел  конкурс «Юная Снегурочка и Киндер Дед Мороз – 2016». Его участниками стали воспитанники  детских садов п. Берёзовка. Яркое представление вовлекло в свой круг не только его непосредственных участников, но и всех  гостей праздника. Члены жюри были так очарованы юными Снегурочками и Киндер Дед Морозами, что приняли решение отметить всех конкурсантов, дипломы и подарки получили абсолютно все участники конкурса.

1 декабря  объединились во едино три «кита»: культура, спорт и пожарная охрана и впервые провели соревнования для дошкольников «Юные друзья пожарных». Соревнования проходили в спортивном центре «Резерв», где было не только многолюдно от большого числа болельщиков, но и очень весело и интересно. Идейным вдохновителем всех этапов соревнований была Вероника Лишанкевич. Первое место и кубок победителя завоевала команда «Отважные герои Тополька», обогнав всего на 1 очко команду «Дружина юных пожарных № 2» у них серебро, тройку призеров замкнули юные пожарные из команды «Олимпик» - они отстали на 1,5 очка от второго места.

С ноября по декабрь проходил  I конкурс детских писем Деду Морозу «Почта Деда Мороза». В финале конкурса было очень сложно определить победителей, так как на суд жюри было представлено более 100 работ - это и портреты Дедушки Мороза и письма Деду Морозу, в которых ребята рассказывали  о достигнутых успехах, победах и добрых делах, совершенных в течение 2016 года, и, конечно же, сказки,  в которых юные участники смогли пофантазировать на тему «Как появился Дед Мороз».  Награждение победителей состоялось 23 декабря на открытие уличной ёлки, где юные участники получали призы из рук самого Дедушки Мороза.

Вот так ярко мы провели 2016 год. Надеемся, что в 2017 году все перечисленные конкурсы пройдут не менее удачно и по-спортивному захватывающе.

Творческий коллектив Дома культуры выражает благодарность  всем участникам, их родителям, и всем тем, кто помогал участникам победить, нашим партнерам и, конечно же, Главе поселка Березовка Сергею Анатольевичу Суслову за понимание и поддержку.

А впереди, дорогие наши зрители, вас ждет много всего интересного и креативного. Мы ждем вас в гости на наши мероприятия. Двери  Дома культуры всегда открыты для вас,  уважаемые Берёзовцы.

Наталья Веретнова

Фото Ирины Звягинцевой

 


18-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прогноз погоды

18-04-2024 г.   Информация для физических лиц и субъектов малого и среднего предпринимательства

17-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

15-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прием граждан прокуратура

11-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о приеме на службу по контракту

08-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

08-04-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

05-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района

02-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

01-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о чуме свиней

27-03-2024 г.   Жители п.Березовка продолжают голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-03-2024 г.   Информация о тарифном регулировании для жителей п. Березовка и Березовского района

27-03-2024 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка правила ПДД

26-03-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

21-03-2024 г.   Архитектурный конкурс

19-03-2024 г.   Выбор общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

13-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о мероприятиях на выборах

11-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка об участии в Викторине

11-03-2024 г.   О старте кампании по выбору общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»