Главная » Новости » Гармония стихий

Гармония стихий

 Земля – питающая все живое.

           Воздух – дыхание планеты.

Огонь – дающий свет и тепло.   

           Вода – первоисточник жизни на Земле.

 

23 ноября в ДК «Энтузиаст»  состоялся отчетный концерт взрослых творческих коллективов - «Гармония стихий»,   который прошел в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года Экологии и ежегодного районного фестиваля - конкурса коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры Березовского района «Село мое родное».

Ежегодно отчетный концерт становится настоящим событием не только для творческих коллективов Дома культуры, но и для наших любимых зрителей. Концерты всегда  красочны, эмоционально насыщенны и интересны.

Поэтому и этот год не стал исключением – наши зрители  ушли с мыслью, что человек является частью вселенной и лишь в гармонии со всеми стихиями мира, он останется настоящим человеком. Важно, чтобы воздух на нашей планете был чистым и свежим, вода прозрачной, огонь радовал нас своей красотой и помогал нам, а не пугал, а земля кормила нас, как и прежде, и люди бы  жили на ней ВЕЧНО! Отсюда и название нашей концертной программы  - «Гармония стихий».

Темой этого отчетного концерта стало гармония стихий на планете. В природе существует четыре основные стихии – вода, огнь, земля и воздух. Как же человеку взаимодействовать с окружающим пространством, со стихиями нашей планеты? Как пребывать в гармонии с миром, используя его дары и возможности? Во время концерта мы и пытались ответить на эти вопросы.        

Концертная программа была очень разнообразной и включила в себя около двадцати новых танцевальных и вокальных номеров. Все эти  номера появились на свет в дружной семье Дома культуры в этом творческом году. Это и традиционные русские народные песни от квартета «Забава», народного ансамбля русской песни «Сударушка», мужского ансамбля русской песни «Земляки», Якова Толкацкого,  и зажигательные танцы от участниц студии танца «Ладушка», и шуточное выступление «Неудавшийся обед» от  Нины Шатровой, и красота восточных красавиц из группы восточного танца «Ассаль». Каждый из  представленных номеров заслуживает самой высокой оценки. Яркие и многообразные сценические костюмы добавили очарования к мастерству выступающих. Артисты выглядели на сцене великолепно. Разными были не только номера, но и возраст участников  выступлений – от 18 до 80. Всё это навивало у зрителей замечательное осеннее настроение.

Концерт прошел на одном дыхании и подарил зрителям много ярких, незабываемых впечатлений от встречи с прекрасным миром творчества. Это ощутили на себе и участники, и зрители праздничного концерта, исполнив в финале  песню «Небо славян».

Нам очень хочется верить, что немалая часть зрителей, уходя с отчетного концерта, сделали вывод, что нельзя назвать главной какую-то из стихий. Ведь только когда они вместе  - они в ГАРМОНИИ!!!

Так пусть же все стихии живут в ГАРМОНИИ, неся мир человечеству на планете.

 

Наталья Веретнова

Фото Ирины Звягинцевой