Главная » Новости » АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА БЕРЕЗОВКА ИНФОРМИРУЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА БЕРЕЗОВКА ИНФОРМИРУЕТ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА БЕРЕЗОВКА

Администрация поселка Березовка  информирует о том, что для жителей поселка Березовка, Березовского района  изменится  схема выдачи справок О составе семьи и справок об иждивении.

Во – первых, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Справка о составе семьи – это документ, который подтверждает, сколько и какие именно люди проживают одной семьёй на определённой жилплощади.

В целом, справка о составе семьи — это расширенная выписка из домовой книги. Этот документ должен содержать данные всех, кто числится проживающим в  квартире.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации  и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием документов и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации  и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», на основании   Приказа  ФМС России от 11.09.2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»,  государственную услугу по   регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляет Федеральная  миграционная служба.

Согласно п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, органами регистрационного учета в городах, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы.

Во – вторых, вопрос о нахождении на иждивении решается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, на основании результатов всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, имеющихся в его распоряжении и содержащих требуемые для этого данные. В необходимых ситуациях, при возникновении у правоприменительных органов обоснованных сомнений и затруднений в определении факта нахождения на иждивении, это факт может быть установлен в судебном порядке. Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, при этом в пункте 2 указанной статьи, в котором поименованы дела об установлении фактов, рассматриваемые судом, прямо закреплен факт нахождения на иждивении.

И только дети автоматически признаются состоявшими на иждивении умерших родителей, что при соблюдении прочих условий дает им право на получение пенсии по случаю потери кормильца в любом случае, подтверждать факт нахождения на иждивении им не требуется, за исключением двух категорий детей: объявленных полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет, то есть совершеннолетних.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», полномочия органов местного самоуправления на выдачу вышеуказанных справок жителям не установлены.

Кроме того, у администрации поселка Березовка Березовского района не имеется нормативно-правовых актов об основании выдачи справок о составе семьи, справок об иждивении, орган местного самоуправления – администрация поселка Березовка Березовского района  обязана  предоставлять лишь ту информацию, которой располагает. В администрации поселка Березовка отсутствует информация  о наличии родственных связей граждан, а также отсутствует информация о регистрации граждан по месту пребывания, по  месту жительства.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность администрации поселка Березовка Березовского района представлять справки о составе семьи, справки об иждивении. Кроме того, по роду своей деятельности администрация поселка Березовка Березовского района  не устанавливает состав семьи (членов семьи собственника) того или иного лица, зарегистрированного в жилом помещении, а также не устанавливает факт нахождения лица на иждивении.

Органы местного самоуправления осуществляют свои полномочия в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации за счет доходов местных бюджетов.

С учетом изложенного, выполнение администрацией поселка Березовка функции по выдаче справок о составе семьи и справок об иждивении необоснованно, в связи с чем данные справки выдаваться не будут.

 

Глава  поселка                                                                                               С.А. Суслов