Главная » Новости » ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЕЛКА БЕРЕЗОВКА!

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЕЛКА БЕРЕЗОВКА!

опубликовано: 02-08-2018

   Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств, а также за незаконное возделывание (культивирование) наркосодержащих растений.  

Статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (какой-либо полуфабрикат или реагент, участвующий в изготовлении наркотика), влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати  тысяч до сорока тысяч рублей.

       Статьей 10.5.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества либо их прекурсоры, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати  суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае же если незаконные действия содержат признаки преступления, то ответственность наступает по статье 231 Уголовного кодекса РФ (за  незаконное культивирование в крупном или особо крупном размере).

Данные деяния наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях. Это означает, что даже окучивание, взрыхление, удаление сорной травы и полив земли вокруг наркосодержащих растений образует признаки культивирования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934 утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, а также крупный и особо крупный размеры культивирования указанных растений для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

К растениям, содержащим наркотические средства, среди других, относятся: конопля, мак снотворный, голубой лотос, грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин, кокаиновый куст, шалфей предсказателей.  

Законодательство Российской Федерации не только запрещает культивирование наркосодержащих растений, но и обязывает собственников земельных участков уничтожать наркосодержащие растения, произрастающие, либо незаконно культивируемые на используемых участках и участках, находящихся в собственности.

Рекомендуем Вам принять меры к уничтожению наркосодержащих растений на Ваших приусадебных участках!

                                                               Администрация поселка Березовка


27-03-2024 г.   Жители п.Березовка продолжают голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-03-2024 г.   Информация о тарифном регулировании для жителей п. Березовка и Березовского района

26-03-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

21-03-2024 г.   Архитектурный конкурс

19-03-2024 г.   Выбор общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

15-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прием граждан прокуратура

13-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о мероприятиях на выборах

11-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка об участии в Викторине

11-03-2024 г.   О старте кампании по выбору общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о проведении опроса на платформе "Госуслуги. Решаем вместе"

01-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о качестве воды

28-02-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

26-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

19-02-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

13-02-2024 г.   О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

09-02-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района ухудшение погодных условий

01-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

31-01-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России