Главная » Новости » Информация для граждан и индивидуальных предпринимателей п.Березовка Березовского района

Информация для граждан и индивидуальных предпринимателей п.Березовка Березовского района

опубликовано: 09-03-2021

  Индивидуальные предприниматели могут применять общую систему налогообложения или перейти на упрощенную систему налогообложения, а также  в отношении определенных видов деятельности можно перейти на патентную систему налогообложения.

Упрощенная система налогообложения (УСН) (глава 26.2 НК РФ)

Для перехода на УСН вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель должен подать уведомление в налоговый орган в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, указанной в свидетельстве о государственной регистрации.

Упрощенная система налогообложения заменяет уплату налога на доходы ИП, НДС, налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности

Упрощенную систему налогообложения можно применять по любым видам деятельности, предварительно выбрав объект налогообложения:

- объект «доходы» (ставка налога 6 процентов). Этот объект подходит тем ИП, у которых при осуществлении предпринимательской деятельности доля расходов небольшая. При этом  сумму исчисленного налога возможно уменьшить на сумму уплаченных в налоговом периоде страховых взносов;

- объект доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка налога 15 процентов). Этот вариант удобен для тех, у кого доля расходов значительная, например, в торговой деятельности.

Для применения УСН  сумма доходов от реализации и внереализационных доходов в год должна составлять не более 150 млн рублей, средняя численность работников не должна превышать 100 человек.

По истечении 1 квартала, полугодия, 9 месяцев следует уплачивать авансовые платежи.

Декларация при применении УСН налогу представляется один раз по итогам налогового периода (года).

Патентная система налогообложения (ПСН) (глава 26.5 НК РФ)

Индивидуальные предприниматели вправе применять патентную систему налогообложения только по определенным видам деятельности, например, по  рознице, общепиту, перевозкам. Полный перечень видов деятельности можно посмотреть в законе Красноярского края от 27.11.2012 N 3-756 (ред. от 19.11.2020) «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае» (далее – Закон края).

Объектом налогообложения при применении ПСН является потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный Законом края. Ставка налога при применении патентной системы налогообложения - 6 процентов. Сумму исчисленного налога ИП может уменьшить на страховые взносы, уплаченные в периоде, на который взят патент.

ПСН можно совмещать с другими системами налогообложения. Например, взять патент на розничную торговлю, а по остальной деятельности применять УСН.

Средняя численность работников - не больше 15 человек, а доходы от всей патентной деятельности - не больше 60 млн руб. в год.

Патент заменяет НДФЛ и НДС, а также налог на имущество в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

ИП на патенте платит страховые взносы за себя, а также НДФЛ и страховые взносы за наемных работников.

Декларация по ПСН не представляется. ИП с работниками сдает отчетность по страховым взносам и НДФЛ с доходов работников.

Получить патент можно на календарный год или на несколько месяцев в течение года, подав в налоговый орган заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Индивидуальные предприниматели, не определившиеся со специальным налоговым режимом в установленные для этого сроки, автоматически применяют с даты регистрации общий режим налогообложения.

С информацией о режимах налогообложения можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru. Интерактивные сервисы «Налоговый калькулятор: «Выбор режима налогообложения», «Какой режим подходит моему бизнесу?» помогут определиться при выборе  системы налогообложения.

Памятка для плательщиков НПД

Памятка для работодателей


18-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прогноз погоды

18-04-2024 г.   Информация для физических лиц и субъектов малого и среднего предпринимательства

17-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

15-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прием граждан прокуратура

11-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о приеме на службу по контракту

08-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

08-04-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

05-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района

02-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

01-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о чуме свиней

27-03-2024 г.   Жители п.Березовка продолжают голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-03-2024 г.   Информация о тарифном регулировании для жителей п. Березовка и Березовского района

27-03-2024 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка правила ПДД

26-03-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

21-03-2024 г.   Архитектурный конкурс

19-03-2024 г.   Выбор общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

13-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о мероприятиях на выборах

11-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка об участии в Викторине

11-03-2024 г.   О старте кампании по выбору общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»