Главная » Новости » Пресс-релиз ПАО "Красноярскэнергосбыт"

Пресс-релиз ПАО "Красноярскэнергосбыт"

опубликовано: 01-05-2021

 Красноярскэнергосбыт подвел итоги антирейтинга недобросовестных управляющих компаний Красноярского края за I квартал 2021 года. Общая задолженность управляющих компаний и ТСЖ за электроэнергию на сегодняшний день составляет 225,5 млн рублей.

После нескольких месяцев улучшения ситуации, антирейтинг вновь возглавила управляющая компания «Жилищные системы Красноярска». Долг УК «ЖСК» в течение пяти месяцев достиг 40 млн рублей. Компания вновь производит оплаты нерегулярно и незначительными суммами. Напомним, что в конце прошлого года долг УК «ЖСК» превышал 160 млн рублей, в связи с чем Красноярскэнергосбыт был вынужден обратиться к главе Красноярска и в прокуратуру для привлечения внимания к складывающейся критической ситуации. В результате сторонам удалось договориться и задолженность была погашена.

Второе место антирейтинга занимает УК «Нанж», обслуживающая коттеджи в посёлке Нанжуль-Солнечный в Красноярске. Общий долг управляющей организации накоплен в течение пяти лет и составляет более 38 млн рублей. Часть жителей поселка перешли на прямые договоры с Красноярскэнергосбытом. Однако поселок ежемесячно потребляет электроэнергии на 1 млн рублей сверх объема, используемого и оплачиваемого жителями для индивидуальных нужд, и продолжает наращивать долг.

Третье место по сумме долга занимает красноярское ТСЖ «Сосновый бор» - комплекс элитных коттеджей на пр. Свободный, 90. За три года организация задолжала за электроэнергию более 11 млн рублей. Ежемесячно исковые требования для взыскания передаются в Арбитражный суд Красноярского края, однако задолженность погашается лишь частично.

Почти 9 млн рублей Красноярскэнергосбыту должна УК «ЖКК», обслуживающая 74 дома в Заозерном. Долг накапливался в течение полутора лет, компания производила лишь частичные оплаты за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, а с января полностью прекратила выплаты. Отметим, что в начале 2021 года по результатам прокурорской проверки, инициированной Стройнадзором по жалобам жителей Заозерного, УК «ЖКК» была привлечена к ответственности за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Отметим, что наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией является грубым нарушением правил лицензирования деятельности управляющих компаний и предусматривает административное наказание, а при повторных нарушениях компания может быть лишена лицензии, без которой она не вправе обслуживать жилфонд и взимать плату за услуги. В настоящее время на рассмотрении в Стройнадзоре находятся два заявления Красноярскэнергосбыта о привлечении к административной ответственности управляющих компаний ООО УК «Губерния» и ООО УК «Заказчик ЖКУ».

ТОП-100 управляющих компаний и ТСЖ, задолжавших за электроэнергию ПАО «Красноярскэнергосбыт»

 Справка:

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

 Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе.

 Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.

 Контактная информация:

ПАО «Красноярскэнергосбыт»

Оксана Коробейникова

Руководитель группы PR

Тел.: +7-953-585-48-17

pr@kes.esc-rushydro.ru

 

 

 


18-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прогноз погоды

18-04-2024 г.   Информация для физических лиц и субъектов малого и среднего предпринимательства

17-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

15-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прием граждан прокуратура

11-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о приеме на службу по контракту

08-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

08-04-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

05-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района

02-04-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

01-04-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о чуме свиней

27-03-2024 г.   Жители п.Березовка продолжают голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-03-2024 г.   Информация о тарифном регулировании для жителей п. Березовка и Березовского района

27-03-2024 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка правила ПДД

26-03-2024 г.   Продолжается голосование за проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

21-03-2024 г.   Архитектурный конкурс

19-03-2024 г.   Выбор общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

13-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о мероприятиях на выборах

11-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка об участии в Викторине

11-03-2024 г.   О старте кампании по выбору общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»