Главная » Новости » Пресс-релиз ИФНС России

Пресс-релиз ИФНС России

опубликовано: 23-02-2022

                    Уважаемые налогоплательщики!

   Режим НПД  установлен  в  Красноярском  крае  для  граждан и индивидуальных предпринимателей Федеральным законом от 27.11.2015 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового   режима   «Налог   на профессиональный   доход»   (далее Закон) с 1 января 2020 года.

Положениями Закона предусмотрена возможность применения режима НПД при осуществлении деятельности по сдаче в аренду (найм) жилых помещений. В зависимости от того, кому сдаётся в аренду жилое помещение (квартира), установлены разные ставки налога:

-   4% если доход от сдачи в аренду получен от физического лица;

-   6% если доход от сдачи в аренду получен от юридического лица.

Для того, чтобы стать самозанятым лицом и применять режим НПД, достаточно установить на телефон мобильное приложение «Мой налог» и пройти регистрацию одним из трёх способов:

-  через сканирование паспорта и фото (селфи);

- с помощью HHH и пароля от Личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru;

-  с помощью подтверждённой учетной записи портала «Госуслуги».
При  поступлении оплаты  за   аренду  жилья,  необходимо прямов приложении  «Мой  налог»  формировать  чеки.  Сумма налога  к  уплате рассчитывается ежемесячно автоматически исходя из суммы полученного

дохода. Кроме того, предусмотрена возможность настроить автоплатёж.

Самозанятому лицу, применяющему режим НПД, не нужно сдавать налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и уплачивать 13% от суммы полученных доходов. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя требуется по тем видам деятельности,по которым законодательством предусмотрена обязательная регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей.

Применение режима НПД также возможно государственными и муниципальными служащими при пoлyчeнии доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Всю интересующую информацию, а также ответы на часто задаваемые вопросы по применению режима НПД можно найти на официальном сайте npd.na1og.ru.


29-05-2023 г.   Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства в 2024 году

25-05-2023 г.   Информация для физических лиц и хозяйствующих субъектов, осутцествляющих деятельность в области торговли на территории Красноярского края.

24-05-2023 г.   Информация для жителей п. Березовка об отключении водоснабжения

22-05-2023 г.   Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства в 2024 году

19-05-2023 г.   Окончание отопительного сезона 2022-2023г

19-05-2023 г.   Пресс-релиз Министерства социальной защиты КК

18-05-2023 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка правила ПДД

16-05-2023 г.   Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства в 2024 году

16-05-2023 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка правила ПДД

16-05-2023 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка памятка по муниципальным услугам

16-05-2023 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка памятка по муниципальным услугам

12-05-2023 г.   Пресс-релиз АО "Почта России"

12-05-2023 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка памятка по муниципальным услугам

10-05-2023 г.   Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства в 2024 году

10-05-2023 г.   дополнительные меры пожарной безопасности

04-05-2023 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка и хозяйствующих субъектов благоустройство

03-05-2023 г.   Информация для граждан п.Березовка и Березовского района День победы

03-05-2023 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка МЧС России

03-05-2023 г.   Пресс-релиз АО "Почта России"

02-05-2023 г.   Информационное сообщение для жителей п. Березовка МЧС России