Главная » Новости » Прессрелиз Росреестра

Прессрелиз Росреестра

опубликовано: 22-12-2022

Одной из задач государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2021 № 2148) является реализация мероприятий, направленных на повышение качества государственных услуг по осуществлению государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе в связи с доступностью государственных услуг в электронном виде.

Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) является одним из системообразующих ресурсов, ориентированных на содержание полных и актуальных сведений о прошедшем процедуру кадастрового учета недвижимом имуществе. Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияют на формирование консолидированных бюджетов регионов по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Одной из составляющих ЕГРН является реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также - реестр прав на недвижимость), в данный реестр вносятся основные и дополнительные сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним (ст. 7,9 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости).

Согласно пп. 7 ч.3 ст. 9 Закона о регистрации недвижимости, в реестр прав на недвижимость при описании правообладателя вносятся сведения об адресе электронной почты, по которому осуществляется связь с лицом, чье право на объект недвижимости зарегистрировано, а также лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости.

Адрес электронной почты вносится в ЕГРН по желанию правообладателя недвижимости. Однако, наличие в ЕГРН электронной почты правообладателя позволяет оперативно получить из Росреестра информацию о действиях с его недвижимостью. Реализация механизма автоматизированного взаимодействия (направление сведений по электронной почте) в сфере оборота недвижимого имущества призвана решать задачу по повышению оперативности, полноты, достоверности и качества данных ЕГРН, сокращая необходимость прямого обращения правообладателя в офисы приема документов.

Вы еще не внесли свой адрес электронной почты в ЕГРН?

 Чтобы оперативно получать сведения в отношении принадлежащих объектов недвижимости, необходимо внести адрес электронной почты в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

По электронной почте можно оперативно получить информацию о статусе рассмотрения заявлений на получение государственных услуг Росреестра.

ВАЖНО! По электронной почте Росреестр сможет направить правообладателю все необходимые документы по результатам оказания государственной услуги по кадастровому учету и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, если документы для оказания такой услуги были представлены в электронном виде.

Преимущества получения документов Росреестра в электронном виде:

-          Значительное сокращение сроков получения документации. По электронной почте информация направляется заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав.

-   Надежность. Электронные документы законодательно приравниваются к бумажным аналогам. Документы Росреестра о результатах оказания услуг заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) должностного лица органа регистрации прав.

-   Мобильность. Заявитель может получить документы в любое удобное для него время (с помощью мобильного телефона, компьютера или планшета).

-   Высокая степень защиты информации (данные в цифровом формате легче защитить от несанкционированного доступа и внесения изменений).

Внести сведения об электронной почте правообладателя в ЕГРН

возможно:

-    путем личного обращения в любой офис КГБУ «МФЦ» (независимо от места жительства и места нахождения недвижимости) с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о таком адресе;

-     в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра (необходима усиленная квалифицированная электронная подпись правообладателя).

Сведения об адресе электронной почты будут внесены регистрирующим органом бесплатно в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

 В случае если Вы оформляете права на объекты недвижимости впервые, то при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных действий (к примеру, требуется зарегистрировать право собственности, поставить объект на кадастровый учет, и т.д.) необходимо указать актуальный адрес электронной почты в определенной графе заявления.

Если контактные данные, в том числе адрес электронной почты, меняются, эту информацию в ЕГРН необходимо актуализировать. В случае если у одного объекта недвижимости имеется несколько собственников, то каждый из них обновляет свои данные.


15-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района прием граждан прокуратура

13-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о мероприятиях на выборах

11-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка об участии в Викторине

11-03-2024 г.   О старте кампании по выбору общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

04-03-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка о проведении опроса на платформе "Госуслуги. Решаем вместе"

28-02-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

27-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

26-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

19-02-2024 г.   О развитии проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»

13-02-2024 г.   О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

09-02-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района ухудшение погодных условий

01-02-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

31-01-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

31-01-2024 г.   Пресс-релиз ИФНС России

30-01-2024 г.   О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

29-01-2024 г.   Информация для жителей п. Березовка и Березовского района ухудшение погодных условий

22-01-2024 г.   О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

16-01-2024 г.   О выборе проектов реализации программы ППМИ 2024 году

15-01-2024 г.   Информация для теплоснабжающих и теплосетевых организаций и иных лиц