Главная » Новости » Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о чуме свиней

Информация для жителей п. Березовка и Березовского района о чуме свиней

 Эпизоотическая ситуация с распространением особо опасного заболевания африканская чума свиней (далее-АЧС), остается крайне напряжённой.


В настоящее время регистрируются 16 активных очагов заболевания на территории семи субъектов Российской Федерации .
Широкому распространению заболевание способствует сокрытие владельцами животных фактов заболевания и падежа свиней, несвоевременное принятие мер хозяйствующими субъектами, ветеринарными специалистами при возникновении заболевания и реализация продукции, инфицированной вирусом АЧС.

В 2023 году генетический материала вируса АЧС неоднократно выявлялся в продукции свиноводства, ввезенной на территорию края, в связи с чем в г. Красноярске и районах края было установлено 7 инфицированных объектов. Также, обострению эпизоотической ситуации может способствовать возможная циркуляция вируса на ранее неблагополучных территориях в южных районах края, в которых в 2023 году регистрировались вспышки заболевания и вводился карантин по АЧС.
С учетом складывающейся эпизоотической обстановки, а также возможным сезонным обострением ситуации связанной с традиционной интенсификацией оборота свиней и продукции свиноводства в весенний период, прогноз дальнейшего распространения АЧС неблагоприятный.

В связи с сохранением высокого уровня рисков заноса и распространения возбудителя АЧС предупреждаем население о недопустимости разъяснительной роботы среди населения о недопустимости несвоевременного информирования сотрудников учреждений ветеринарии о заболевании животных, недопустимости сокрытия фактов падежа животных.
При подозрении на АЧС можно сообщать в телефонном режиме о фактах заболевания животных, о подозрительных действиях по перемещению, реализации животных и животноводческой продукции в ЕДДС Березовского района по т. 8 (39175) 2-12-76 и 8(391) 205-12-76, сельскохозяйственный отдел администрации Березовского района по тел. 8(39175)2-16-98 , 
в учреждения ветеринарии .

Полученные сигналы будут направляться в правоохранительные органы и соответствующие ведомства для принятия мер.

Также запрещен свободный выгул сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан.
Будут выявляться и пресекаться факты неправомерной реализации свиней и продуктов убоя свиней, в том числе на стихийных рынках и ярмарках выходного дня.

В соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.01.2021 № 37 проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

О всех случаях подозрений на африканскую чуму свиней и падежа животных можно сообщать по телефону «горячей линии» Управления -8 (391) 201-93-07.