Главная » Новости » О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

О начале нового этапа благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году

  В 2024-м по нацпроекту благоустроят более 30 территорий, которые жители выбрали на всеобщем голосовании в прошлом году.

Ежегодное преображение парков, площадей, скверов, набережных обеспечивает большая команда специалистов в области строительства и дизайна, имеющих высокую квалификацию и многолетний опыт работы.

Алексей Николаев, директор АНО «Институт города», отметил, что аккредитация проектных организаций – инструмент, который позволяет отбирать надежных проектировщиков, чтобы благоустройство общественных пространств проходило по высоким стандартам качества. Начиная с этого года будет проводиться не только предпроектный, но и постпроектный анализ объектов благоустройства, чтобы получить качественную оценку того, как новое общественное пространство «перезимовало», повлияло ли на качество городской среды, как используется жителями, насколько востребованы задумки архитекторов.

Елена Цитович, замминистра строительства и ЖКХ, отметила, что научившись на собственных ошибках первых лет реализации программы, мы создали оптимальную систему, при которой основная подготовка к сезону благоустройства проходит сразу после определения пространств-победителей: «Край хорошо подготовлен к новому сезону благоустройства. Сейчас мы проверяем готовность подрядчиков, чтобы заблаговременно были приобретены стройматериалы, уличная мебель, светильники, чтобы приступить к работам, как только позволят погодные условия".