Главная » Новости » Лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров

Лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров

Сибирское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора  информирует, что 31.10.2018г. вступил в силу Федеральный закон от 30 октября 2018 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

Данным законом с 1 марта 2019 г. вводится лицензирование любых перевозок людей автобусами, даже если это делается по заказам или для собственных нужд.Таким образом, с 01.03.2019г. по 29.06.2019г. хозяйствующие субъекты, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами, должны пройти процедуру получения лицензии.

Обращаем особое внимание на то, что лицензирование будет распространяться и на перевозки детей, в том числе «школьными» автобусами.

Упрощенный порядок лицензирования предусмотрен для действующих лицензиатов, которые освобождаются от обязанности указывать в заявлении о предоставлении лицензии реквизиты документов, свидетельствующих о соответствии юридического лица, индивидуального предпринимателя лицензионным требованиям, а также прилагать к заявлению копии таких документов. Также в отношении данного субъекта при предоставлении лицензии, не будет проводиться внеплановая документарная проверка, за исключением случаев:

- реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения;

- изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

В любом случае, если организация намерена осуществлять перевозки в период с 1 марта до 29 июня 2019 года, то получить лицензию необходимо до начала этой деятельности. В таком порядке нужно будет действовать и тем, кто начнет выполнять перевозки после 29 июня 2019 года.

Перевозить людей в автобусах, которые не числятся в Реестре лицензий, будет запрещено.

Сибирское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора напоминает перевозчикам, что с 21.12.2018 года вступил в силу Приказ Минтранса России от 08.08.2018 № 296 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств».

 

Начальник отдела автотранспортного надзора  Сибирского межрегионального управления

государственного автодорожного надзора Чагава Д.Т.