Главная » Глава поселка » Интервью » 22.05.2009 О чем молчат Белые росы

О чем молчат Белые росы

 

7 мая 2009 года в Доме культуры "Энтузиаст" поселка Березовка прошли публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования сельскохозяйственных земель в земли для дачного строительства. Речь шла о проекте ДНТ "Белые росы". Собрался почти полный зал людей, большинство из выступающих высказывались за "Белые росы": мол, будет строиться дешевое жилье, детский сад, школа... Такой, казалось бы, заманчивый и перспективный проект. Совсем непонятно, почему специалисты администрации поселка Березовка настроены категорически против.
Почему? С
таким вопросом корреспондент газеты "Пригород" обратился к Главе поселка Березовка Сергею Суслову.


- Сергей Анатольевич, почему администрация по­селка занимает столь непопулярную позицию по отно­шению к проекту "Белые росы"? Вы что, не хотите, чтобы у людей появилась возможность купить недо­рогое жилье?

- В течение полутора лет идет реклама, что в Березов­ке на Шумковском плато бу­дет строиться коттеджный поселок на 5000 жителей с поликлиникой, детским са­дом, школой. Якобы будут подведены все коммуника­ции. Реклама идет, хотя зем­ля не переведена из катего­рии сельхозназначения. Ко мне приходят люди, которые интересуются, что это за проект. Я уже пяти, навер­ное, семьям сказал, что это чистая авантюра. Это будут обманутые дольщики. Проек­тировщики ДНТ «Белые росы» почему-то не учиты­вают, что на Шумковское плато планируется перенес­ти золоотвал, который в на­стоящее время находится в Березовке и уже перепол­нен. От этого страдает все население поселка: в подземных водах уже появля­ется щелочь.

- Жители МК-181 заявили, что поддержат любой про­ект, лишь бы не соседство­вать с золоотвалом. Ведь получилось, что они ближе всех к Шумковскому плато, а будущий золоотвал, как я поняла, будет располагать­ся за этим плато. Скажите, строительство ДНТ «Белые росы», действительно, мо­жет повлиять на перенос золоотвала в другое место?

- Место переноса уже со­гласовано - это Глубокий лог. И он располагается далеко за пределами поселка. Все по­нимают, что нынешний золо­отвал уже давно нужно было убрать с территории Бере­зовки, он свои ресурсы вы­работал. Если его не перене­сти, нужно будет закрывать ТЭЦ, но тогда и Красноярск, и Березовка останутся без тепла. А это уже глобальный вопрос, который все равно придется решать. Един­ственное место, куда золоот­вал можно вынести, это Глу­бокий лог. И это не прихоть Суслова, это жизненная не­обходимость, это безопас­ность населения Березовки, которое в свое время оказа­ло мне доверие, выбрав сво­им главой.

Что касается позиции жите­лей МК-181, то она понятна. И дело не только в якобы уг­рожающем соседстве буду­щего золоотвала. Люди, про­живающие здесь, обижены и брошены. Не могут пропи­саться в собственном жи­лье, узаконить его. Если бы было в моих полномочиях помочь людям, проживаю­щим в МК-181, я сделал бы это еще шесть лет назад. К данному вопросу подключи­лись уже депутаты Законо­дательного собрания края, однако решить его в право­вом поле и они не могут. Кста­ти, жителей Мехколонны -181 привезли на публичные слу­шания организованно на ав­тобусе. Среди них были не совсем трезвые люди. Я так понимаю, что это своеобраз­ный способ «продавливания» вопроса. Но ведь реализуй «Белые росы» свой проект— и, вполне вероятно, в Бере­зовке появится еще одна МК-181 или Няша.

- Кстати, на публичных слушаниях неоднократно приводился пример строи­тельства микрорайона "Няша".

- В 1995-96 годах выделялись земельные участки для рабо­чих тех предприятий, кото­рые брали на себя обязатель­ства по строительству дорог, сетей водоснабжения и так далее. Но потом предприятия распались, люди перепрода­ли свои участки. А те, кто приобрел, теперь обращают­ся к нам, чтобы решить воп­рос по электричеству, по до­рогам. Приходится отрывать деньги из и так нищего бюд­жета поселка, чтобы решить проблемы Няши. За подклю­чение Красэнерго требует 6 миллионов, а это пятая часть бюджета Березовки.

С "Белыми росами" воз­никнет такая же ситуация. Собственники распродадут участки по 10-15 соток, а дольщики приедут и будут митинговать. И с нас начнут спрашивать на всех уров­нях: вы власть, почему до­пустили?

Я забочусь о жителях по­селка Березовка, а это 21 ты­сяча человек, а не о тех, ко­торые, может, придут и, мо­жет, будут строить. А будут ли? И откровенное вранье, что там будет детский сад, школа, поликлиника. Мы в Березовке поликлинику 15 лет достроить не можем. И вот еще один убедительный и наглядный пример - дачное общество "Речник", которое находится как раз через до­рогу от планируемого дачно­го общества. 50 процентов дачных участков "Речника" брошены.

Так что не все так просто, как расписывают "Белые росы". Есть над чем заду­маться потенциальным инве­сторам (застройщикам), а так­же тем, чьи участки будут соседствовать с "Белыми росами". Понравится ли им, что по их участку пройдет дорога или линия электропе­редач? И получат ли они ком­пенсацию за это? И кто будет компенсировать? Застрой­щик или власть?

Беседовала Елена Скуратова